А знаете ли Вы

Носки изготавливались с давних времен, ранние модели были изготовлены из кожи животных, подвязанной на лодыжке. В VIII веке до н.э. древние греки носили носки из сплетенной шерсти животных. Римляне также оборачивали кожу или ткань вокруг ног. В V веке нашей эры священники носили носки, называемые «обмотки», они были символом чистоты. С Х века нашей эры носки были признаком богатства и носили их только обеспеченные дворяне.
Изобретение вязальной машины в 1589 году привела к тому, что носки можно была вязать в 6 paз быстрее, чем вручную. Тем не менее, вязальные машины и вязальщицы работали бок о бок до 1800.
Следующей революцией в производстве носков стало изобретение в 1938 году нейлона. До этого носки делали из шелка, хлопка и шерсти. Нейлон стал началом моды на смешивание двух или более нитей в производстве носков и это практикуют до сих пор.

Японские тапочки

Японские тапочки

Японские тапочки
Вам понадобится пряжа двух цветов, спицы, крючок, толстая игла.
Сделайте расчет числа рядов и петель согласно выкройки. Если у вас получилось четное число петель, прибавьте еще одну.
Наберите нужное количество петель и свяжите прямоугольник резинкой 2х2.
Закройте петли. Отпарьте заготовку, навесив ее на спицы. Возьмите пряжу другого цвета и возьмите крючок. На наборный ряд навесьте крючком петли для дальнейшей вязки. Переведите их на спицы и провяжите 2 лицевым петлями. В последующих рядах закрывайте по 3 крайние петли, продолжая вязать лицевыми петлями, пока на спице не останется 3-5 петель (включая крайние), закройте петли. У вас получился треугольник. На противоположной стороне прямоугольника наберите петли и свяжите такой же треугольник. Отпарьте заготовку. Сложите заготовку пополам, чтобы вершины треугольников совпали. Сшейте боковые стороны, как показано на рисунке. Скрепите вершины треугольников. Сделайте помпон и украсьте им тапочку.

Комментариев нет: